історія україни 7 клас гдз

історія україни 7 клас гдз

- учень набуває практичних навиків та вчиться орієнтуватися у складних і нестандартних задачах; - у школяра розвивається логічне мислення та аналітичні здібності; кожне готове домашнє завдання обов’язково доповнюється вичерпним поясненням. Крим у складі візантійської імперії практичне заняття за розділом iii узагальнення за розділом iii тестові завдання для підготовки до тематичного контролю за розділом iii розділ iv. Криза римської імперії – 3 народження ісуса христа – 1 надання всім жителям римської імперії громадянських прав – 2 поділ римської імперії на дві частини – 5 офіційне визнання християнства – 4 13. Заповніть таблицю про систему управління римської республіки назва повноваження сенат відав зовнішньою політикою і скарбницею, оголошував війну два консули командували військом, скликали сенат народні збори ухвалювали закони військові трибуни могли накласти заборону (вето) на рішення магістратів i сенату для захисту плебеїв 14. Различные части нынешней украины были захвачены и оккупированы в первом тысячелетии до нашей эры киммерийцами, скифами и сарматами, а позднее - готами, гуннами, булгарами, аварами, хазарами, мадьярами и печенегами.

Самым значительным событием всего этого периода, однако, было перемещение некоторых славянских племен в v и vi веках с их исконной родины к северу от карпатских гор на восток в лесные и лесостепные области западной и северо - центральной украины. Государство, известное как киевская русь, возникло в результате смешения полян с теми варягами (норвежцами), которые контролировали торговый путь через днепр, соединяющий балтийское море с византией. Монгольское завоевание в середине 13 века окончательно положило конец власти киева, но славянское галицко - волынское княжество на западной украине, возникшее около 1200 года, просуществовало до 14 века. В xiv веке литва аннексировала большинство украинских земель, за исключением галицкого княжества, которое перешло к королевству польскому; между тем юг украины оставался под контролем монгольского ханства золотой орды. Религиозное инакомыслие и социальная рознь между украинцами и их польскими сюзеренами были усилены запорожскими казаками, номинально подданными польского короля, но фактически классом свободных воинов. Из своей цитадели в низовьях днепра казаки в 1648 году под предводительством своего гетмана (военачальника) богдана хмельницкого восстали против поляков и образовали квазинезависимое, недолговечное государство. Полностью независимая украина возникла только в конце 20 века, после длительных периодов последовательного господства польши и литвы, россии и союза советских социалистических республик (ссср). Украина пережила короткий период независимости в 1918–20, но часть западной украины находилась под властью польши, румынии и чехословакии в период между двумя мировыми войнами, и украина после этого стала частью советского союза в качестве украинского советского социалистического государства. Страна изменила свое официальное название на украина, и это помогло основать содружество независимых государств (снг), объединение стран, которые ранее были республиками советского союза. Украина граничит с беларусью на севере, россией на востоке, азовским и черным морями на юге, молдовой и румынией на юго - западе и венгрией, словакией и польшей на западе.

Холмистая равнина приднепровской возвышенности, которая находится между средним течением рек днепр (днепр) и южный буг (южный буг, или бох) на западе центральной украины, является самой большой горной территорией; он рассечен множеством речных долин, оврагов и ущелий, глубина некоторых из которых превышает 1000 футов (300 метров). На западе днепровская возвышенность граничит с изрезанной волыно - подольской возвышенностью, которая поднимается на высоту 1545 футов (471 метр) в самой высокой точке - горе камула. К западу от волыно - подольской возвышенности, на крайнем западе украины, параллельные хребты карпатских гор - одного из самых живописных уголков страны - простираются более чем на 150 миль (240 км). Горы имеют высоту от примерно 2000 футов (600 метров) до примерно 6500 футов (2000 метров), поднимаясь до 6762 футов (2061 метр) на горе говерла, самой высокой точке страны. Южнее другая низменность тянется вдоль берегов черного и азовского морей; его ровная поверхность, изрезанная лишь невысокими возвышенностями и неглубокими впадинами, плавно спускается к черному морю. Для берегов черного и азовского морей характерны узкие песчаные косы, которые выступают в воду; одна из них, арабатская коса, имеет длину около 70 миль (113 км), но в среднем составляет менее 5 миль (8 км) в ширину.

На западе и юго - западе, частично осушая территорию украины, днестр (днестр) также впадает в черное море; среди его многочисленных притоков крупнейшими в украине являются стрый и збруч. Реки имеют важнейшее значение для водоснабжения, и для этой цели был построен ряд каналов, таких как донецко - донецкий бассейн, днепр - кривой рог и северный крым. Образовалось несколько искусственных озер, крупнейшими из которых являются водохранилища на плотинах гидроэлектростанций, например водохранилище на днепре выше кременчуга. Але пам’ятайте, що навіть використання готових домашніх завдань з історії для 7 класу, не позбавляє вас від необхідності вдумливо і ретельно читати кожен параграф підручника.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

контрольна робота займенник тести 6 клас з відповідями

набір букв українського алфавіту

контрольні роботи з української мови 9 клас з відповідями