история 47 ронинов

история 47 ронинов

Поскольку в средневековой японии смерть предпочитали позору, то для самурая было предпочтительно умереть, защищая честь своего господина, нежели допустить его гибель. Линию бывших самураев и линию любовных отношений между полукровкой каем и госпожой микой, дочерью господина асано, которому и служили упомянутые самураи.

После того, как асано был приговорен к сэпукку (харакири) за нападение на оскорблявшего его придворного киру кодзукэ - но - суке, 47 его самураев поклялись отомстить за своего господина, несмотря на то, что их ждал за это смертный приговор, причем они, уже у тратившие статус самураев, были бы казнены как обычные разбойники.

Под началом асано было более 300 самураев, но только 47 из них под руководством оиси кураносукэ решили защитить честь господина согласно кодексу бусидо, остальные предпочли не высовываться. Когда кира, опасавшийся мести, решил, что ему ничто не угрожает, 30 января 1703 года ронины внезапно напали на его поместье, перебили охрану, а самого киру лично обезглавил оиси.

Место их погребения (их похоронили рядом с асано), весьма почитается в японии и каждый год 20 марта на их могилы стекаются тысячи паломников, чтобы почтить их память и поклониться их мужеству.

Согласно японской мифологии, лисица это демоническое существо, она является носителем тайных знаний, может превращаться в человека (главным образом в прекрасную девушку) и других животных, создавать огонь, порождать зрительные иллюзии, вторгаться в чужие сны. В реальной истории не существовало полукровки кая, этот образ полностью вымышленный, созданный на основе образов уильяма адамса, английского моряка, ставшего первым западным самураем, и минамото йошицунэ, воина xii века, который обучался боевым искусствам тенгу.

Основные съемки были завершены осенью 2012, но после предварительного просмотра продюсеры дали команду расширить роль киану ривза и сделать его главным героем, поэтому было доснято порядка 20% материала. Фактурный кэри - хироюки тагава, который, кстати, в 2015 году получил российское гражданство и принял крещение в православной церкви с именем пантелеимон, киану ривз, который со своей безэмоциональностью неплохо вписался в общую композицию, мин танако, благородный в своей старости, хироюки санадо, сыгравший роль оиси.

Однако затем выяснилось, что диски пользуются гораздо большим спросом по сравнению с посещением кинотеатров, и в конечном счете фильм все же со скрипом, но вышел в положительный баланс. Их персонажи, как правило, не имеют предыстории, линии персонажей часто обрываются, поэтому не исключено, что авторы сценария просто подражали древним японским авторам. Статус ронинов был незавидным, так как они не получали постоянного жалования от своих господ, что, в свою очередь, было необходимым условием для каждого настоящего самурая. В 1701 году даймё (крупный феодал, владетельный князь средневековой японии) асано такуми - но - ками наганори, или асано наганори из города ако, был назначен для приема двух императорских послов во дворец сегуна. Перед церемонией асано наганори должен был получить наставления у киры ёсинака, чиновника, который являлся потомственным знатоком ритуалов высшего ранга. В резиденцию клана, которому принадлежал князь, были отправлены послы, которые сообщили, что клан расформирован, его владения конфискованы, а все самураи объявляются ронинами.

И все - таки большинство японцев считают своим долгом посетить могилы в храме сэнгакудзи, дабы дать уважения людям, проявившим величайшую верность долгу и чести.

30 января 1703 года произошла знаменитая месть ако, или возмездие 47 ронинов — происшествие, на основе которого было создано сначала народное предание, а потом и многочисленные пьесы японского театра кабуки.

Во время описываемых событий страной правил токугава цунаеси, эксцентричный сегун, сочетавший в своем мировоззрении конфуцианство и буддизм, правда, в диковинном виде.

От конфуцианства он взял любовь к ритуализации обыденной жизни, поэтому придворные обязаны были досконально знать все церемонии и ни в коем случае не ошибиться в мелких деталях одежды или поведения. Именно ко двору этого помешанного на церемониале сегуна и были приглашены основные действующие лица — дайме асано наганори, феодал из ако, а также дайме по имени камеи сама. Они были довольно неопытны в планем церемоний, поэтому их сразу определили к местному высокопоставленному чиновнику по имени кира есинака, который славился не только скверным нравом, но и корыстолюбием. Чиновник открыто пользовался своим положением и тем, что за обнажение оружия в покоях сегуна провинившимся светила не только смертная казнь, но и позор, падавший на весь его род. При этом они прекрасно понимали, что после мести их ждет неминуемая казнь, но пошли на это, руководствуясь кодексом бусидо, правилами поведения самурая. Сам же оиси вообще развелся с женой, взял себе наложницу и постоянно проводил время в пьянках, валяясь в грязи, а проходившие мимо люди осыпали его презрительными насмешками.

Один человек из княжества сацума и вовсе обозвал бывшего советника дураком и мерзавцем, недостойным звания самурая, пнув спящего ногой и плюнув ему прямо в лицо. Естественно, слухи о таком поведении возможных мстителей дошли до киры, и со временем он расслабился, перестав так много сил уделять охране своей персоны. 30 января 1703 года ронины двумя отрядами по сигналу барабана ворвались в поместье киры еситаки в городе эдо, по пути перебив шестнадцать и ранив более двадцати человек. «мы, ронины, состоявшие прежде на службе у асано такуми - но - ками, собираемся этой ночью ворваться во дворец кира кодзукэ - но–сукэ, чтобы отомстить за нашего господина. Отнеся свой окровавленный трофей в буддийский монастырь, на могилу хозяина, они сдались властям и отправили самого младшего в качестве гонца в ако, чтобы сообщить о свершившемся возмездии.

Род же киры, наоборот, лишился наследственной должности кокэ (мастера церемоний), его владения были урезаны, а внук и наследник рода, кира еситака, был приговорен к смерти за то, что, будучи самураем, не смог защитить свою семью. Сорок шесть ронинов вспороли себе животы и были похоронены рядом с господином, молодого же гонца, когда он вернулся из ако и тоже сдался властям, простили, и он прожил до 78 лет, после смерти заняв место рядом с соратниками.

Он посчитал, что они должны были тут же бросится мстить, и погибнуть, не достигнув цели, ведь по его мнению, для самурая важен порыв, а никак не разумное планирование мести.

На самом верху иерархической лестницы находился сёгун (первоначально воинское звание, ставшее впоследствии титулом военных правителей японии), за ним следовали его подданные, военные феодалы — даймё. В это время были созданы классические воинские наставления будо сёсин сю и хагакурэ, достигли небывалого расцвета многочисленные школы боевых искусств. В правление капризного пятого сегуна токугава цунаёси (1646 - 1709 годы) был выпущен эдикт, запрещавший жестокое обращение и убийство всех живых существ. Чтобы отомстить за его смерть, 47 самураев добровольно вышли из касты воинов, то есть сделались отвергнутым странствующим народом (ронин) и приготовлялись полные два года к тому, чтобы найти своего врага. Наконец, в декабре 1702 года они явились к иошихиде в замок, одолели стражу замка и убили оскорбителя их господина, на могилу которого они возложили голову убитого. Еще сейчас в день поминовения мертвых их могилы украшаются цветами как памятник непоколебимой верности, — написано в изданной в санкт - петербурге в 1905 году книге историческое развитие японии, принадлежащей перу х. Чтобы усыпить бдительность своей жертвы, 47 ронинов под предводительством оиси кураносукэ ёсио сделали вид, что предались пьянству и бросились во все тяжкие.

Ночью четырнадцатого дня двенадцатого месяца, а если быть более точным, перед рассветом пятнадцатого года гэнроку (1702 год), сорок семь самураев ворвались в дом кира кодзукэносукэ ёсинака в эдо и убили хозяина и многих его слуг. Итак, 14 декабря 1702 года 47 ронинов ворвались в замок 61 - летнего придворного, носившего титулы кодзукэносукэ (губернатора кодзукэ) и младшего капитана левого крыла стражи внутреннего дворца. Наградить ронинов за то, что они более, чем кто - либо за минувшее столетие, исполнили долг и повели себя как истинные самураи, или наказать их за убийство. Спустя 50 дней после убийства, 46 оставшихся после нападения на дом ёсихиде ронинов (один якобы погиб во время штурма) получили приказ совершить сэппуку (покончить с собой). Одни считают, что он испугался и сбежал перед тем, как воины ворвались в дом кира, другие — что он получил особые указания от управляющего оиси и покинул отряд уже после того, как акт мести был совершен. — это впечатление усиливалось еще и тем, что кира был известен как жадный взяточник и вымогатель, без тени смущения пользовавшийся своими знаниями и положением. По этому поводу достаточно ясно высказался 65 - летний британский академик и специалист по военной истории дальнего востока стивен тёрнбулл (stephen turnbull), который, в частности, консультировал и только что вышедший на экран блокбастер с киану ривзом (keanu reeves) в главной роли.

Сомнительно, сделали ли 47 ронинов что - либо для современной японии, кроме как предоставили сюжет для бесчисленных пьес и рассказов, продемонстрировав миру, насколько примитивной и отсталой порой может быть япония. Ученые, поэты, самураи, фехтовальщики и даже крестьяне и торговцы, — обсуждали это событие, высказываясь как в поддержку героев, так и осуждая их поведение.

Те же, кто владел искусством письма, писали трактаты, брошюры, письма и даже заметки в местные газеты (в японии они уже тогда издавались), в которых высказывали свою точку зрения на данную историю. Вынося приговор ронинам, правительство сегуна как бы осуждало ту идеологию, которую перед этим активно насаждала в японском обществе, то есть шло само против себя. Тогда самураи в массе своей спокойно предавали своих господ (вообще, две трети великих битв этого периода было выиграно благодаря предательству), переходили от одного дайме к другому, соблазнившись более высокой платой — одним словом, вели себя примерно так же, как европейские наемники - ландскнехты того же времени.

Однако когда война закончилась, властям потребовалось сочинить что - то такое, что могло бы держать в узде огромное количество профессиональных головорезов, для которых война была основным смыслом жизни и чья лояльность правительству в любой момент могла исчезнуть. Собственно говоря, все 47 ронинов были представителями того самого поколения самураев, которые родились уже в мирное время и усваивали положения бусидо с самого раннего возраста — для них он был единственной идеологией. Их оппоненты возражали им, находя в поступке ронинов различные мелкие детали, которые, по их мнению, бросали тень на всю историю мести и свидетельствовали о том, что ронины сделали это лишь из соображений собственной выгоды (а раз так, то наказание было справедливым). Одним словом, поступок 47 ронинов наделал примерно столько же шуму в японии того времени, как в наши дни — панк - молебен группы pussy riot в храме христа спасителя. Обсуждение этого события длилось очень долго, и в конце концов спорщики так и не смогли придти к единому мнению, следует считать ли эту месть выдающимся примером самурайской доблести, или же, наоборот, постыдным преступлением. В давние - предавние времена, когда на благословенных японских островах правил пятый шйогун из рода токугава, тсунайоши, в маленьком городишке ако на берегу внутреннего моря счастливо правил даймио асано наганори, третий по счету ако - даймио из семьи асано, основная ветвь которой давно и прочно обосновалась в хирошиме.

Семья ооиши служила верой и правдой семье асано в течение нескольких поколений, исправно поставляя советчиков и воспитателей беспокойному и горячему нравом семейству асано. И именно под его чутким руководством производство соли из морской воды было усовершенствовано до такой степени, что и по сей день соль из ако считается лучшей в кансае.

По донесениям шпионов шйогуната, которых в то благословенное мирное время было даже больше, чем собак, ако - даймио был великим поклонником прекрасной половины японского населения. И даже вассалов своих больше ценил не за способности в управлении вверенной ему провинцией, а за способность доставить лично ему, асано наганори, особо красивую девушку.

Потому после смерти такого даймио все его владения и имущество конфисковывались казной, а вассальные самураи становились ронинами, то есть – безработными.

Сдается мне, что совет усыновить братишку наганори дал ооиши кураносуке, у которого к тому времени уже было несколько детей и в том числе – официальный наследник. А наследник нуждался в сюзерене, чтобы не оказаться к моменту вступления в наследство безработным ронином, без места жительства и постоянного источника дохода. Ну, а император, как и положено вежливому и культурному государю, отправлял своего посланника с ответными дарами самому могущественному из своих подданных. Вот этого - то хитроумного знатока церемоний и официального протокола и поставили наставником горячего парня асано наганори, которому на тот момент было 34 года. И некому было посоветовать заносчивому молодому господину, что портить отношения с могущественным интриганом – тухлое дело, если сам ты при дворе без году неделя. То время встречи неправильно назначат, то намеренно про особое этикетное правило не сообщат, то не уведомят о прибытии важного гостя, на встрече которого надо присутствовать даже смертельно больным. И вот несчастливым утром 14 марта 1701 года в узком коридоре матсу - но - оорока, соединяющем два крыла дворца шйогуна в эдо, столкнулись нос к носу обозленный асано наганори и хитрый царедворец кира йошинака. Его собственный дядя, наито тадакатсу, был казнен после того, как на похоронах четвертого шйогуна токугава (где обнажение оружия также строго запрещалось) убил своего обидчика. Что наказывать кира надо было за пределами дворца, где уже не действует запрещение на выяснение отношений при помощи оружия, что в результате минутной горячности даже самый великий даймио становится преступником, а его семья и вассалы – нищими бомжами.

А на решение об асано наганори, похоже, повлияли и его репутация вспыльчивого и неуравновешенного человека, и небрежное соблюдение им правил этикета, и явная безответственность как главы семьи и клана.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

контрольна робота займенник тести 6 клас з відповідями

набір букв українського алфавіту

истории о любви 18